Усадьба Влахернское-Кузьминки в гравюрах Иоганна-Непомука Рауха

 
 
Усадьба Влахернское-Кузьминки уже знакома пешеградцам, ведь мы публиковали о ней экскурсионную статью пару лет назад. Сегодня же нам предстоит вернуться в прошлое почти на 200 лет назад и увидеть Влахернское глазами известного пейзажиста Иоганна-Непомука Рауха, выполнившего целую серию гравюр с видами усадьбы.
 
Расцвет усадьбы Кузьминки пришелся на период владения ею князя Сергея Михайловича Голицына (годы жизни 1774-1859). Именно при С.М. Голицыне в имении был проведен основной объем строительных работ под руководством архитектора Д.И. Жилярди. Московская публика, облюбовавшая обновленную и благоустроенную князем усадьбу для гуляний, именовала Кузьминки «Московским Павловском» и «Русским Версалем князей Голицыных». Ежегодно 2 июля, в день чествования Влахернской иконы Божьей Матери, здесь устраивались народные гуляния, носившие характер неофициального московского праздника.
 
На одном из таких гуляний присутствовала императрица Мария Федоровна - хозяйка петербургского Павловска. Она гостила в имении князя С.М. Голицына с 26 июня по 16 июля 1826 года. Князь, желая ответить благодарностью и почтением на визит августейшей особы в Кузьминки, распорядился соорудить памятник Марии Федоровне в том уголке усадьбы, который ей больше всего пришелся по вкусу. И уже на следующий год традиционное гуляние 2 июля началось с торжественного открытия памятника, представлявшего собой статую императрицы с пальмовой ветвью в руках, размещенную внутри специально отстроенной для этого шестнадцатиколонной купольной ротонды, увенчанной двуглавым орлом.
 
Кроме того, С.М.Голицын увековечил приезд Марии Федоровны и ее «живописное путешествие» по Кузьминкам изданием альбома из серии гравюр с видами усадьбы, который он подарил императрице. Рисунки для этого издания были выполнены австрийским художником Иоганном-Непомуком Раухом. Позднее И.Н. Раух по заказу Голицына повторил серию гравюр, изобразив усадьбу с учетом проведенного в ней строительства, и альбом был издан повторно.
 
Всего Раухом было написано около 30 картин с видами усадьбы. Столь обширного и подробного иллюстративного материала не имеет больше ни одна из подмосковных усадеб! Благодаря гравюрам Рауха, созданным в 1820-х – 1840-х годах, мы сегодня можем воочию увидеть усадьбу Влахернское-Кузьминки во всей ее былой красе и великолепии.
 
Вид Чугунных ворот
 
Вид большого въезда в усадьбу
 
Вид господского дома
 
Вид Московского проспекта со стороны господского дома
 
Вид церкви Влахернской Божьей Матери
 
Вид больницы в Слободке для дворовых
 
Вид флигелей
 
Вид фруктовых теплиц
 
Вид Оранжереи с северной стороны
 
Вид Оранжереи с южной стороны
 
Вид павильона "Пропилеи" за прудом
 
Вид господского дома со стороны пруда
 
Вид западной части дома
 
Вид Бани (Мыльной, Ванного домика)
 
Вид части сада
 
Вид Чугунного моста
 
Вид Конюшенного двора
 
Вид Мельницы (Дома на плотине)
 
Вид монумента императрицы Марии Федоровны
 
Вид павильона "Березовый домик" на острове
 
Вид Скотного двора (Молочной фермы) и плашкоутного моста перед ним