Золотая главка над Серебряным бором

Церковь Троицы Живоначальной в Лыкове.
 
На живописных пляжах Серебряного бора в теплые солнечные дни трудно найти свободное место. «Большая вода», прекрасные зеленые острова и полуострова, увлекательные экскурсии на теплоходах, лодочные прогулки — все это делает здешние места притягательными для многих тысяч горожан. Впрочем, пейзаж Серебряного бора во многом изменился за последние десятилетия: на другой стороне красивого водоема вырос огромный район — Строгино. Многоэтажные здания на высоком берегу Москвы-реки образуют гигантский ансамбль, живописно отражающийся в водном зеркале. А несколько в стороне, обособленно от этого нового комплекса, над кронами вековых деревьев вознеслась удивительно легкая башня, увенчанная золотой маковкой. Памятник тонет в зелени — его почти не видно с ближних точек, и, может быть поэтому мало кто из посетителей пляжа приходит посмотреть на него, хотя у подножия холма останавливаются прогулочные теплоходы. Но вот что интересно: небольшая центральная главка этого храма, расположившегося на самой высокой точке крутого берега, в хорошую погоду видна с очень далекого расстояния — из Мневников, Крылатского, с дальних участков Строгина, с палубы теплохода…
 
 
Церковь Троицы в старинном селе Лыкове — замечательный памятник русского зодчества, и те москвичи, кто никогда не был на этом «затерянном острове», многое потеряли. Вот где архитектура в подлинном смысле слова слилась с природой! 
 
Храм Троицы в Троице-Лыкове.
 
Церковь построена в характерных формах нарышкинского барокко. По своей пластике и деталям она сродни церкви в Филях и подмосковному храму в селе Уборы. Та же сочная лепка колонн, те же детали карнизов, примерно та же форма наличников, однако по общей композиции этот памятник архитектуры оригинален. Звонница его расположена непосредственно на центральном столпе, а две другие главы вместе с центральной образуют главную ось храма. 
 
Церковь Троицы в Лыкове. Вид с высоты птичьего полета.
 
Особенно любопытна геометрическая основа памятника. Верхние точки глав и низ основания церкви вписаны в треугольник; строгой геометрической системой связаны между собой и другие основные точки храма. Уникальный по красоте архитектурный декор усилен прекрасно прорисованной балюстрадой вокруг террасы-гульбища и гранеными в плане лестницами.
 
Архитектурные платны церкви. Иллюстрация из книги "История русской архитектуры" под редакцией С.В. Безсонова, 1951 год.
 
Известно, что храм воздвигнут в 1698-1703 гг. По характеру формы его не без основания принято приписывать знаменитому зодчему Якову Бухвостову — тому же, кто строил церковь в Филях. Ряд источников прямо относит памятник в Лыкове к работам Я. Бухвостова и его соавторов — Михаила Тимофеева и Митрофана Семенова (см.: Зодчие Москвы. M. Московский рабочий, 1981, с. 93)
 
Лесница и входной портал церкви Троицы в Лыкове.
 
«Троица» в Лыкове представляет собою творение, выдающееся даже среди самых значимых в художественном отношении московских памятников архитектуры своего времени. Присмотритесь, какими своеобразными приемами воспользовался зодчий, чтобы придать не слишком большому храму торжественность и значительность. 
 
Детали экстерьера церкви. Тимпан оконного наличника.
 
У центрального и боковых объемов размеры сходных декоративных элементов быстро убывают в каждом следующем ярусе. Это создает впечатление гораздо большей, нежели в действительности, высоты сооружения.
 
Детали экстерьера церкви. Обрамления небольших световых окон над входом.
 
Детали экстерьера церкви. Оформление барабана церковной главки.
 
Впрочем, попробуйте начать анализировать эту композицию, и вы обнаружите немало удивительных явлений. Не до конца еще раскрыты тайны гармонии замечательного творения талантливого русского зодчего в старинном селе Лыкове.
 
Троицкая церковь в Лыкове на фоне района Щукино.
 
Если встать возле храма на небольшой открытой площадке над крутым, поросшим высокими деревьями склоном, перед вами откроются живописные дальние планы. Здесь, совсем рядом с современным и оживленным районом Москвы, всегда тихо и уединенно. Лишь изредка появится из-за деревьев купальщик, добравшийся вплавь из Серебряного бора, чтобы вблизи полюбоваться красотой старинного памятника.
 
Вид с катера у причала Троице-Лыково на Москве-реке.
 
Если же подняться на палубу корабля местного серебряноборского флота, услышать команды капитана, увидеть обветренных и дочерна загорелых «речных волков», лихо справляющихся со швартовкой, — ваше путешествие станет еще более романтичным.